Accessibility links

Новые потери


Прошлый год, по оценке военных аналитиков, оказался для Грузии наиболее кровавым за всю историю афганской операции
Прошлый год, по оценке военных аналитиков, оказался для Грузии наиболее кровавым за всю историю афганской операции
ТБИЛИСИ---Грузия потеряла еще троих военнослужащих в Афганистане. Утром 22 февраля в Министерстве обороны сообщили об их гибели на юге страны – в провинции Гильменд. Президент Саакашвили, который всего за два дня до инцидента побывал на грузинской базе в Гильменде, уверяет: для него это личное горе.

Имена погибших - Валико Бераия, Руслан Меладзе и Паата Качарава. Все трое – капралы. Их бронеавтомобиль подорвался на самодельном взрывном устройстве во время выполнения боевой задачи. Такую информацию распространило Министерство обороны. Таким образом, с учетом последних потерь число убитых за время участия грузинского контингента в операции союзников в Афганистане уже достигло 15 человек.

Президент Саакашвили был одним из первых, кто выразил соболезнования семьям погибших. На грузинской базе в Гильменде он сам побывал за два дня до взрыва. Саакашвили уверяет: он никогда не сможет привыкнуть к сообщениям о смерти грузинских солдат:

«Эти люди для меня – настоящие герои. Их гибель – это жертва ради
будущего Грузии. Они погибли во имя нашей страны, наших детей и нашего будущего. Мы сделаем все, чтобы не только увековечить их память и помочь их семьям, но и чтобы эта жертва была во имя укрепления нашей страны».

Это заявление Михаил Саакашвили сделал во время встречи с Селестой Воландер - заместителем помощника главы Департамента обороны США по вопросам России, Украины и Евразии. С ней грузинские чиновники будут обсуждать вопросы укрепления военного сотрудничества между двумя странами. О том, что США обещают помочь Грузии в укреплении обороноспособности страны, Михаил Саакашвили подтвердил и во время своего визита в Афганистан. Там же он заявил: союзники высоко ценят участие страны в афганской миссии.

Новые потери
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать


Грузинский военный аналитик Ираклий Цкитишвили уверен: вполне возможно, что у Грузии есть весомые аргументы, оправдывающие присутствие грузинских войск в Афганистане:

«Отправка такого контингента после августовской войны, [фактическое] ослабление грузинской армии в условиях существования в стране проблем потерянных территорий не были бы возможными без получения определенных гарантий. Гарантий того, что наша территория будет каким-либо образом защищена».

Контингент действительно немаленький. 20 декабря прошлого года парламент Грузии расширил грузинское присутствие в Афганистане до 1600 человек. Это самый большой контингент среди стран - участников коалиции, не являющихся членами НАТО.

Какие именно гарантии получила Грузия в обмен на участие в операции, аналитики не уточняют. Не говорят об этом и на открытых встречах грузинских чиновников с американскими коллегами. Однако правительство США прислало официальное соболезнование по поводу гибели троих грузинских военнослужащих. Говорил об этом 22 февраля и посол США в Грузии Джон Басс:

«Мы переживаем так же, как и вы. Мы ценим эти жертвы и продолжаем вас поддерживать. Мы сделаем все, чтобы они не пропали бесследно».

Прошлый год, по оценке военных аналитиков, оказался для Грузии наиболее кровавым за всю историю афганской операции. Погибли 11 человек, в основном, в результате подрыва или снайперских атак. 2012 год уже ставит новые печальные рекорды: провинция Гильменд, в которой служит основная часть грузинского контингента, считается самой горячей в стране. Сообщений о новых жертвах оттуда можно ждать в любой момент, считают грузинские военные аналитики.
XS
SM
MD
LG