Accessibility links

Всеобщая проверка избирательных списков в Грузии начнется в апреле


Госкомиссия Грузии по уточнению избирательных списков начнет всеобщую проверку списков на всех избирательных участках и округах по принципу "от двери к двери" с 20 апреля. Проверка завершится 10 июня, заявил глава комиссии Мамука Кацитадзе на пресс-конференции в пятницу, 24 февраля.

"Проверка "от двери к двери" пройдет по всей стране во всех округах и участках (всего 3584 избирательных участка). В этом процессе будут задействованы 11 тысяч 90 регистраторов, которые обязательно пройдут необходимый тренинг, запланированный с 20 марта до 6 апреля", - заявил Кацитадзе.

По словам Кацитадзе, во время проверки списков избирателей и внесения изменений в единую базу данных, особое внимание будет уделяться выявлению "мертвых душ", снятию с регистрации так называемых приписанных по определенным адресам неизвестных лиц и определение избирателей, выехавших за границу, передает "Новости-Грузия".

После того, как проверка "от двери к двери" завершится, по решению комиссии, будет проведена выборочная перепроверка.

"Для определения качества проверки и процента погрешности будет сформировано 40 групп контролеров, которые перепроверят проделанную регистраторами работу. Это покажет нам общую тенденцию", - отметил Кацитадзе, добавив, что в качестве контролеров он намерен пригласить представителей гражданского общества и СМИ.

Процесс перепроверки завершится к 1 июля, после чего в течение месяца все данные будут внесены в общую базу избирательных списков.
XS
SM
MD
LG