Accessibility links

У Грузии есть потенциал для развития ядерной энергетики - министр


Грузия имеет потенциал для развития ядерной энергетики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури в интервью корейской газете The KoreaHerald.

"В первую очередь все должны развивать зеленую энергию, но, с моей точки зрения, будущее связано с ядерной энергетикой. Мы должны содействовать развитию безопасных технологий для ядерной энергетики. В случае Грузии это будет возможно лет через 20-30, после того, как мы полностью освоим гидроресурсы", - сказал он.

По словам Хетагури, министерство активно работает для привлечения корейских инвестиций в гидроэнергетику, что позволит стране максимально освоить свой гидропотенциал, передает Trend.

Александр Хетагури отправился с визитом в Южную Корею 23 февраля. В рамках визита он встретился с представителями крупных энергетических компаний и ознакомил их с инвестиционными проектами. По словам министра, Грузия располагает неиспользованными гидроресурсами на 20 тысяч мегаватт и является страной-экспортером электроэнергии.

"У нас вполне развитая энергосистема - наша генерация на 82 процента зависит от гидроэнергии, а 18 процентов - от газа", - сказал также Хетагури.
XS
SM
MD
LG