Accessibility links

Саакашвили: каждый желающий освоить новую профессию в профучилище получит ваучер на 1000 лари


Каждый гражданин Грузии, который будет иметь желание изучить и освоить новую профессию в частном или профессиональном училище, с 2012 года получит ваучер на 1000 лари. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления в парламенте страны с ежегодным докладом.

По его словам, увеличить количество занятых будет сложно, если не будет постоянной заботы о повышении конкурентоспособности. Он также отметил, что не стоит "вечно плакать о том, что часто в Грузии заняты иностранцы, а грузины ходят безработными, ибо проблема в неконкурентоспособности местного населения", рецепт от которого президент и предложил, передает "Грузия Online".

"Очень большое значение имеет профессиональная переподготовка. Государство обязано создать соответствующие условия для занятости", - заявил Саакашвили. По его словам, строятся новые, гораздо высокого уровня образовательные центры, и в этом году будут открыты пять новых профессиональных колледжа.

"Кроме того, мы начнем программу профессиональной переподготовки и профессиональной ориентации, в рамках которой в 20 городах Грузии 20 тысяч человек пройдут бесплатные тренинги по профессиям, по английскому языку и навыкам работы на компьютере", - заявил Саакашвили.
XS
SM
MD
LG