Accessibility links

В Москве назвали "пропагандой" заявление Саакашвили об отмене виз с РФ


Первый зампред международного комитета Госдумы Константин Косачев не верит заверениям президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что его готовность отменить в одностороннем порядке визовый режим с Россией обусловлена исключительно заботой об интересах российских граждан, сообщает РИА Новости 29 февраля.

"Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России - это политика в отношении ее властей, а не граждан", - заявил Косачев журналистам.

При этом он заявил, что "во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года именно жизнь российских граждан подвергалась смертельной угрозе".

"Нормализация российско-грузинских отношений не может сводиться к отдельным мерам, связанным с упрощением визового или торгового режимов", - сказал депутат.

"Чтобы нормализовать наши отношения, руководству Грузии необходимо признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории, включая священный для всех россиян и, надеюсь, для грузин, период Великой Отечественной войны, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", - заявил Косачев.

Он подчеркнул, что "пока этого не произойдет, надеяться на нормализацию двусторонних отношений, которой бы очень хотела российская сторона, не приходится".

РИА Новости отмечает, что летом 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть предложения об облегчении визового режима от руководства Грузии, но не от Саакашвили, которого считает "нерукопожатной" фигурой.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что визовый режим с Грузией отменен не будет, но Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан.
XS
SM
MD
LG