Accessibility links

Омбудсмен Грузии требует расследовать факт гибели гражданина в управлении полиции


Аппарат Народного защитника Грузии требует провести объективное расследование по факту гибели Соломона Кимеридзе в здании управления полиции Хашурского района (Восточная Грузия).

Накануне МВД Грузии сообщило, что Кимеридзе, 1965 года рождения, был задержан в городе Хашури 27 февраля по обвинению в воровстве. Во время допроса обвиняемый упал в фойе первого этажа через перила лестницы, спускаясь с третьего этажа на второй административного здания Хашурского районного управления. 28 февраля этого года Кимеридзе скончался от несовместимых с жизнью травм.

"Соломон Кимеридзе получил повреждения в то время, когда он находился под контролем полиции. Любое такое повреждение, в соответствии с установленными прецедентным правом Европейского суда стандартами, порождает презумпцию, что возможно лицо является жертвой нечеловеческого или жесткого обращения", - говорится в заявлении аппарат омбудсмена, распространенном в четверг, 1 марта.

В связи с этим, Народный защитник требует провести объективное расследование, передает "Новости-Грузия".

"В подобном случае на государство возлагается особое обязательство провести полное, всестороннее и объективное следствие и представить убедительное объяснение того, что вызвало подобные повреждения. Мы требуем провести полное, всестороннее и объективное расследования, чтобы установить причину смерти Кимеридзе, а также, не подвергался ли он нечеловеческому или жестокому обращению", - отмечено в заявлении.

Аппарат омбудсмена призывает окружную прокуратуру Шида Катли и Мцхета Мтианети, которая ведет расследование, обратить внимание на то, что у Кимеридзе не было статуса обвиняемого, и он не был задержанным.

"Мы призываем прокуратуру Шида Картли и Мцхета Мтианети во время следствия обратить внимание на то фактическое обстоятельство, что Соломон Кимеридзе находился в здании районной полиции Хашури без всякого процессуального статуса. Согласно документации, он не был обвиняемым, а также задержанным, но по имеющейся у нас информации, фактически, его свобода была ограничена", - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG