Accessibility links

Саакашвили поставил условие восстановления дипотношений с Россией


Президент Грузии Михаил Саакашвили называет главным условием восстановления отношений с РФ вывод российских войск с грузинских территорий и аннулирование признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости.

"Дипломатические отношения с РФ были разорваны автоматически после известных событий 2008 года. И они будут автоматически восстановлены, как только Россия признает наш суверенитет и границы единой Грузии", - заявил Саакашвили журналистам на военной базе в Вазиани.

"Разрыв отношений не был нашей инициативой. Это было вызвано событиями августа 2008 года, и это было необходимо", - отметил Саакашвили.

"Мы готовы говорить с любым правительством РФ на определенные темы, которые нельзя подменить другими. Если Россия хочет диалога, то она должна вести его с грузинским народом, для которого единственным условием является деоккупация территории Грузии. Это наша позиция", - добавил президент Грузии.

"Что касается отмены визового режима - то мы сделали это для того, чтобы граждане России грузинского происхождения могли встречаться со своими родственниками, ездить на родину, а также чтобы та часть российского общества, которая интересуется Грузией, получила бы возможность вкладывать инвестиции, развивать туризм и делать тут бизнес", - сказал Саакашвили.
XS
SM
MD
LG