Accessibility links

МИД Грузии осуждает выборы президента РФ в Абхазии и Южной Осетии


МИД Грузии осуждает проведение президентских выборов России в Абхазии и Южной Осетии, заявила заместитель министра Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, сообщает "Новости-Грузия".

"Грузия осуждает проведение президентских выборов на оккупированных территориях Грузии без согласия грузинских властей. Россия с подобной просьбой не обращались к властям Грузии. В связи с эти МИД Грузии через швейцарское посольство передаст ноту протеста России", - отметила Каландадзе.

По ее словам, именно Россия, "как оккупационная сила, ответственна за проведение незаконных выборов без согласия грузинских властей на территории Грузии".

Замминистра также обратила внимание на заявление президента де-факто республики Абхазия Александра Анкваба, который по сообщению российских СМИ, принял участие в голосовании и отметил, что проголосовал "за завтрашний день и за сильную Россию". Кроме того он выразил уверенность, что "Абхазия голосует за Владимира Владимировича Путина".

"Если у кого-то была иллюзия, что Абхазия и Цхинвальский регион не оккупированы, после заявления Анкваба, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Он как рядовой граждан проголосовал за своего президента на выборах и тем самым прямо заявил, что он даже не представитель марионеточного режима, а прямо представитель оккупационного режима", - сказала Нино Каландадзе.
XS
SM
MD
LG