Accessibility links

Три кандидата в президенты Южной Осетии подписали документ о честной борьбе


Трое из четырех кандидатов в президенты де-факто республики Южная Осетия в прямом эфире государственного телевидения во вторник вечером подписали совместное заявление о проведении честных и свободных президентских выборов, передает РИА Новости.

В частности, подписанты договорились, что выборы президента республики должны пройти в соответствии с общепризнанными международными демократическими нормами и конституцией Южной Осетии.

Кандидаты выступили за то, чтобы выборы были честными и транспарентными. "Принцип уважения ко всем участникам избирательного процесса должен соблюдаться неукоснительно", - говорится в тексте заявления.

Участники предвыборной кампании пообещали "противодействовать любым возможным попыткам срыва выборов, от кого бы они не исходили, строго следовать нормам морали и права при проведении избирательных кампаний, в ходе голосования и до опубликования официальных результатов выборов".

Подписи под заявлением поставили трое кандидатов - Дмитрий Медоев, Давид Санакоев и Леонид Тибилов. Представитель лидера республиканских коммунистов Станислава Кочиева отметил, что у него "нет полномочий для подписания какого бы то ни было документа, кроме предложенного его кандидатом".

Доверенное лицо кандидата Руслан Джиоев объяснил отказ присоединиться к предложенному заявлению также тем, что Кочиев в распространенном его штабом 5 марта проекте документа предлагал дополнить тест обязательством победившего кандидата, "в случае своего избрания президентом, не применять репрессивных мер к политическим противникам, прекратить преследования инакомыслящих". Кроме этого, он считает необходимым прекратить политическое преследование лидера оппозиции Аллы Джиоевой и "гарантировать ей возможность свободно продолжать политическую деятельность".
XS
SM
MD
LG