Accessibility links

Миссия международных наблюдателей сообщает о высоком уровне организации выборов в Абхазии


Миссия Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, в состав которой входят наблюдатели из Франции, Италии и России, осуществляет мониторинг хода голосования в западных и центральных районах самопровозглашенной республики Абхазия.

Как сообщает пресс-служба CIS-EMO, к 14 часам наблюдатели побывали в Лыхнынском, Гудаутском, Аацынском, Ново-Афонском и Эшерском избирательных округах. Наблюдатель из Франции, профессор Оливье Ведрин, сравнил голосование в сельских районах Абхазии с голосованием во французских деревнях и нашел много общего. Наблюдатель из Италии Люка Бьонда обратил внимание на отсутствие жалоб со стороны участников избирательного процесса, что, по его мнению, говорит о высоком уровне организации и политической культуры. Оливье Декрок, представитель одной из французских парламентских партий, подчеркнул, что присутствие на всех избирательных участках наблюдателей отражает достаточную степень гражданской ответственности абхазских граждан и высокий уровень развития абхазского гражданского общества.

Выборы в однопалатный парламент республики проходят по мажоритарной системе. Политическим партиям разрешено выдвигать по одному кандидату, но не более чем в 1/3 избирательных округов. Инициативные группы избирательных объединений выдвигают кандидатов по месту жительства. Депутаты избираются на 5 лет.
Выборы признаются состоявшимися, если в них принимают участие более 25 процентов избирателей, внесенных в списки. Избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
XS
SM
MD
LG