Accessibility links

Сенатор Лугар призывает Обаму к разработке дорожной карты для принятия Грузии в НАТО


Американский сенатор Ричард Лугар призывает Барака Обаму к разработке дорожной карты для принятия Грузии в НАТО. Как извещает официальный сайт Лугара, об этом сказано в законопроекте сенатора, касающегося расширения НАТО. Законопроект наряду с расширением альянса предусматривает и углубление стратегического партнёрства с союзниками США, передает «Интерпрессньюс».

Лугар считает, что перспектива членства в НАТО в Восточной Европе и балканском регионе улучшило не только безопасность, но превратила эти страны в более тесных партнёров США. По проекту Лугара, нужно ещё раз подтвердить политику открытых дверей НАТО для всех компетентных стран и отказаться от термина «сфера влияния».

«В законодательстве прояснить, что все четыре страны желающие вступить в НАТО (Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Монтенегро) должны считаться «претендентами» членства в НАТО», - сказано в законопроекте.

В одном из пунктов также зафиксирован призыв к президенту США Бараку Обаме.
«Законопроект призывает президента Обаму, обеспечить понятную дорожную карту к Чикагскому саммиту для вступления в НАТО Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии и Монтенегро», - отмечается в законопроекте.

В документе Лугар также призывает Конгресс США, помочь расширению НАТО и поддержать суверенитет Грузии и её территориальную целостность.

Отметим, с 1990 года Ричард Лугар активно поддерживает расширение НАТО. Именно он представил протоколы вступления в НАТО Польши, Венгрии, Чехии, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении, Албании и Хорватии.
XS
SM
MD
LG