Accessibility links

Избраны 13 из 35 депутатов парламента Абхазии - ЦИК


В голосовании приняли участие 44,50% избирателей
В голосовании приняли участие 44,50% избирателей
По предварительным данным ЦИК Абхазии, прошедшие 10 марта выборы в парламент самопровозглашенной республики определили победителей в 13 избирательных округах из 35, передает РИА Новости.

В голосовании приняли участие 44,50% избирателей, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа собравшимся в пресс-центре по освещению парламентских выборов 2012 года. Нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, добавил Табагуа.

По предварительным данным, в 13 избирательных округах победители определены. В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. В округе, в котором баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, будет объявлено повторное голосование. Оппонентом Ашубы является хирург военного госпиталя Даур Гургулия.

Второй тур голосования пройдет в 22 избирательных округах, семь из них находятся в Сухуми, через две недели - 24 марта.

По словам Табагуа, на избирательную кампанию было выделено 10,5 миллиона рублей, но не вся сумма освоена, так как в ЦИКе прогнозировали второй тур выборов в ряде округов, учитывая высокую конкуренцию между кандидатами.

Напомним, по законодательству Абхазии, выборы признаются состоявшимися, если на них пришли более 25% избирателей, внесенных в списки. Победившим в выборах считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
XS
SM
MD
LG