Accessibility links

В Ингушетии освобожден из-под стражи Мурад Яндиев


В Ингушетии освобождены из-под стражи бухгалтер ингушской правозащитной организации "МАШР" Мурад Яндиев, а также задержанные вместе с ним жители республики.

Срок ареста Яндиева, задержанного за неподчинение сотрудникам полиции, закончился в понедельник вечером. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жена Мурада Яндиева Тома Мальцагова, ее муж в настоящее время находится дома.

"Обо всех подробностях я еще не расспросила. А так Мурад чувствует себя неплохо, только очень похудел", - сказала Мальцагова.

Напомним, что 1 марта лидер "МАШР" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле" опубликовал обращение отца Мурада Яндиева к прокурору Карабулака и начальнику ОМВД России по городу Карабулаку по поводу исчезновения сына. По словам мужчины, Мурад 29 февраля вечером отправился на работу в офис "МАШР" и не вернулся. Позже стало известно, что Мурад Яндиев находится в ГОВД Назрани вместе с еще тремя жителями республики, по данным силовиков, при обыске у них была обнаружена экстремистская литература.

Сначала Яндиев был арестован по постановлению суда на шесть суток, а после истечения этого срока, вечером 7 марта, по постановлению мирового судьи - еще на пять суток. Официальной причиной ареста Мурада Яндиева является неподчинение сотрудникам полиции.
XS
SM
MD
LG