Accessibility links

Парламент Грузии рассмотрит инициативу о реабилитации наркозависимых


Парламент Грузии 16 марта на пленарном заседании рассмотрит инициативу президента Михаила Саакашвили о реабилитации наркозависимых лиц, заявил вице-спикер законодательного органа Гиги Церетели на заседании бюро в понедельник.

По его словам, на этой неделе также состоится заседание парламентских комитетов, на котором будет принята точная формулировка законопроекта.

Во время своего выступления в парламенте Грузии 28 февраля Михаил Саакашвили выступил с инициативой либерализации законодательства в отношении наркозависимых и предложил часть средств, перечисленных в госбюджет в качестве меры наказания за наркопреступления, направлять на лечение наркозависимых лиц.

Эту инициативу в начале марта обсудили комитеты парламента Грузии по здравоохранению, юридическим вопросам и правам человека вместе с представителями министерства труда, здравоохранения и социальной защиты и министерства юстиции. На встрече было принято решение о создании альтернативного реабилитационного центра для потребителей наркотиков, одним из источников финансирования которого будут средства, поступившие в госбюджет в результате взысканий за наркопреступления, передает "Грузия онлайн".

Реабилитационный центр, строительство которого уже началось в Базалети, откроется уже в этом году. Предполагается, что на территории центра будут также построены цехи и мастерские, где наркозависимые люди смогут работать.
XS
SM
MD
LG