Accessibility links

МИД РФ: Количество признаний Абхазии и Южной Осетии не удержит Саакашвили от авантюры


Глава МИД России Сергей Лавров сомневается, что количество признаний независимости Абхазии и Южной Осетии удержит президента Грузии Михаила Саакашвили от начала новой авантюры.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 марта отвечая на вопрос депутатов Государственной думы РФ о ходе переговоров о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, Лавров подчеркнул, что переговорами "занимаются независимые союзники, у них есть план внешнеполитической деятельности".

"Мы активно поддерживаем их усилия по расширению международной деятельности, по расширению их внешнеполитических контактов", - сказал министр. "Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем признавать Абхазию и Южную Осетию", - подчеркнул Лавров. Он сообщил, что Россия узнавала о достижении соответствующих договоренностей, "когда они уже были подписаны". "Мы поддерживаем эти процессы, но не можем за суверенные государства принимать решения", - отметил министр.

"Насчет того, что количество признаний будет как-то влиять на воспаленный мозг президента Грузии и будет его удерживать от начала новой авантюры -абсолютно не так", - заявил Лавров.
XS
SM
MD
LG