Accessibility links

Совбез Южной Осетии: проверка показала крайне низкую степень организации работы в Генпрокуратуре


Сегодня, в рамках заседания Совета безопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия был заслушан доклад Межведомственной комиссии Совбеза РЮО по безопасности в бюджетной сфере.

Как следует из доклада, проверка показала крайне низкую степень организации работы Генеральной прокуратуры РЮО, передает "РЮО Новости". Приоритет в инициировании уголовных дел остается за малозначительными преступлениями. Зачастую уголовные дела возбуждаются по формальным нарушениям и на основании фактов, не соответствующих действительности.

В то же время, как подчеркивается в докладе, игнорируются крупные нарушения закона, связанные с коррупцией. Так, к примеру, не последовало реакции со стороны Генпрокуратуры на заявление Контрольно-счетной палаты РЮО о хищении финансовой помощи РФ в размере 800 миллионов рублей.

В связи с этим члены Совбеза РЮО приняли единогласное решение обратиться в Парламент с просьбой организовать парламентскую комиссию по расследованию выявленных межведомственной комиссией фактов правонарушений в Генпрокуратуре. На срок разбирательства Совбез рекомендует временно отстранить Таймураза Хугаева от должности генпрокурора Республики.
XS
SM
MD
LG