Accessibility links

Военные приготовления Грузии представляют опасность - МИД де-факто РЮО


Обвинения со стороны МИД Грузии в адрес Южной Осетии и Абхазии по поводу наркотранзита являются не более чем спекуляцией. "Цель ясна - опять заговорить о "необходимости размещения международных полицейских сил на оккупированных территориях", говорится в завлении МИД де-факто республики Южная Осетия, передает ИА "Рес".

"Подобные уловки совершенно бесперспективны. Во-первых, территория Южной Осетии не имеет никакого отношения к наркотрафику, во-вторых, на территории РЮО по двустороннему югоосетино-российскому соглашению находятся российские военные и пограничники, гарантирующие ее внешнюю безопасность и охрану границ, а внутренний правопорядок обеспечивается югоосетинскими правоохранительными органами. Таким образом, "беспокойство" Грузии о "необходимости" ввода в Южную Осетию международных полицейских сил совершенно абсурдно", - говорится в заявлении.

Подобные заявления властей Грузии, как отмечает МИД РЮО, делаются еще и потому, "чтобы отвлечь внимание от собственных военных приготовлений и иных проблем, угрожающих стабильности в регионе".

"Если в 2008 году грузинские военные уничтожали г. Цхинвал и села Южной Осетии в основном полученным из других стран оружием, то на днях президент Грузии Саакашвили объявил, что Грузия сама наладила выпуск орудий залпового огня и БМП. На фоне постоянных грузинских угроз по "восстановлению территориальной целостности" эти военные приготовления, к сожалению, остающиеся без должного внимания мирового сообщества, действительно представляют серьезную опасность", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG