Accessibility links

Гидо Вестервелле: Германия готова поддерживать Азербайджан в демократических процессах


Между Германией и Азербайджаном существуют хорошие отношения и Берлин нацелен на то, чтобы эти отношения были продолжительными, - заявил на пресс-конференции в Баку глава МИД Германии Гидо Вестервелле, передает Trend.

"В Германии существуют различные мнения об Азербайджане и большинство в стране ценят достижения Азербайджана. Германия готова и дальше поддерживать Азербайджан в демократических процессах", - сказал Вестервелле.

Глава МИД обсудил в Баку со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым ситуацию в Сирии, ядерную программу Ирана и нагорно-карабахский конфликт.

"Азербайджан - важный стратегический партнер для Германии. Две страны успешно сотрудничают как в политической, так и в экономической сферах, в частности в энергетическом секторе", - сказал Вестервелле. По его словам, в этой сфере существует огромный потенциал для развития.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Германии отметил, что этот вопрос занимал одно из важных мест на переговорах в Баку. "Германия поддерживает мирное разрешение этого конфликта и считает, что установление мира и стабильности важно для всех стран региона", - сказал Вестервелле.
XS
SM
MD
LG