Accessibility links

МИД: Грузия отменит закон "Об оккупированных территориях" после деоккупации


Грузинский закон "Об оккупированных территориях" будет автоматически упразднен после деоккупации регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии, заявляет департамент прессы и информации грузинского МИД Грузии.

В ходе выступления в среду в Госдуме министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию.

"Закон "Об оккупированных территориях" является следствием оккупации двух регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии. Сразу же после деоккупации этих регионов закон потеряет смысл и будет автоматический упразднен", - сказано в сообщении МИД Грузии.

Как отмечает МИД Грузии, Лавров 14 марта еще раз подтвердил, что "Москва не планирует отвечать встречным решением на инициативу президента Грузии в связи с односторонним упразднением визового режима для граждан РФ", передает "Новости-Грузия".

"Когда было принято решение об отмене визового режима для граждан России, Грузия не ставила никаких условий России – ни вывода российских войск, ни выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа и ни неприменения силы в отношении Грузии", - говорится в сообщении.
XS
SM
MD
LG