Accessibility links

В Сухуми обсудили вопросы возвращения в Абхазию соотечественников, проживающих в Сирии


Вопросы, связанные с возвращением соотечественников, проживающих в Сирии, на свою историческую родину, обсуждались сегодня на совещании у премьер-министра де-факто республики Абхазия Леонида Лакербая.

В совещании участвовали первый вице-премьер Индира Вардания, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, председатель Госкомитета по репатриации Зураб Адлейба и начальник отдела Турции и Ближнего Востока МИД Инар Гицба, передает Апсныпресс.

Как сообщил Инар Гицба, во время его недавнего визита в Сирию была собрана подробная информация о желающих переселиться на историческую родину.

«Полученная на основе анкетирования информация систематизируется Государственным комитетом по репатриации с целью дальнейшего установления сроков и этапов процесса возвращения», - сказал Гицба.

Он также сообщил, что установлена «горячая линия» между МИД РА и консульской службой посольства России в Сирии с целью упрощения порядка приобретения возвращающимися российских транзитных виз.

Как заявил по окончании встречи журналистам председатель Госкомитета по репатриации Зураб Адлейба, изучается каждое конкретное заявление людей, желающих вернуться в Абхазию. «Если мы увидим, что тот или иной человек или семья действительно хотят вернуться, мы готовы оказать им всяческую помощь с жильем и трудоустройством», - сказал он.
XS
SM
MD
LG