Accessibility links

В Грузии пострадавшие клиенты строительных компаний возможно обратятся в Евросуд


Пострадавшие от строительных компаний "Центр Пойнт" и "Дексус" встретились с членами парламентской оппозиционной фракции "Единство за справедливость". Они ознакомили депутатов с информацией о "финансовых махинациях" данных компаний, которые ухудшили жизненные условия 6 200 семей (соответственно, 30 000 человек фактически остались без крова), передает "Бизнес-Грузия".

Как заявила член правления Ассоциации пострадавших застройщиков, адвокат Марине Кордзадзе, согласно оформленному с "Центр Пойнтом" договору, жилье они должны были получить до 31 декабря 2007 года. Предусмотренная договором сумма была полностью уплачена заказчиками строительной компании, общий ее объем составил 310 миллионов долларов. За каждый квадратный метр они заплатили по 650-700 долларов. Однако строительство все еще не завершено, и заказчикам никто не объясняет причину этого.

"С сентября 2010 года в управление строительной компании вошел "Дексус", который завершил строительство лишь 7 объектов из 25 строящихся. Судьба 18 объектов неизвестна. Нас интересует, куда делась полностью выплаченная нами сумма, как она была потрачена, почему строительство объектов не завершилось в течение 5 лет?", - отметила Марине Кордзадзе.

По ее словам, с 2011 года против застройщиков была задействована новая мошенническая схема, согласно которой "Дексус" за завершение строительства и передачу площадей заказчикам требует от них оформления кабального договора. В частности, заказчики в виде НДС должны заплатить 18 процентов уже покрытой суммы и 100 долларов за каждый квадратный метр, рассказала Марине Кордзадзе.

Пострадавшие застройщики требуют, чтобы по данному факту было проведено объективное расследование. По их заявлению, если они не найдут справедливость в местных судах, они обратятся в Европейский суд по правам человека.
XS
SM
MD
LG