Accessibility links

МИД Грузии назвал спекуляцией версии российских СМИ по Самцхе-Джавахети


МИД Грузии назвал "спекуляциями" последние версии российских СМИ по ситуации в регионе Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население.

"Грузия проводит успешную стратегию в отношении этнических меньшинств в стране, и говорить о новых очагах напряженности в стране - это спекуляция и далекие от реальности заявления", заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник, 19 марта на брифинге.

Ранее в ряде российских СМИ были распространены сообщения о том, что в Грузии может быть сформировано новое "государство" на территории Самцхе-Джавахети. При этом сообщалось, что местная диаспора категорически выступает против присоединения Грузии к НАТО. "Становясь членом НАТО, Грузия автоматически становится военным союзником Турции, что, с точки зрения интересов Армении и армян – неприемлемо", - цитировали СМИ заявление общественной организации "Джавахская диаспора России".

"В регионах, где компактно проживают этнические меньшинства, государство осуществляет очень успешную стратегию и политику максимального включения и интеграции", подчеркнула на брифинге представитель МИД. Каландадзе отметила позитивную динамику развития отношений между Грузией и Арменией, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG