Accessibility links

Тбилиси: Грузино-американские военные учения не направлены против других стран


Грузия, как любое суверенное государство, имеет право проводить военные учения со своим союзниками, заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе во вторник, 20 марта, комментируя реакцию российской стороны.

Двухнедельные совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012 начались 10 марта на военной базе Вазиани (близ Тбилиси). Глава МИД РФ Сергей Лавров, на прошлой неделе, выступая в Госдуме отметил, что военные учения США и Грузии выглядят несколько провокационно. "Легенда учений – подавление восстания. Все это выглядит несколько провокационно. Подобные вещи будут рассматриваться не только с точки зрения поощрения Грузии за то, что она держит 1,5 тысяч солдат в Афганистане, но и с точки зрения стабильности в этом очень хрупком регионе",– цитируют Лаврова российские СМИ.

По словам Харшиладзе, Грузия со своими американскими партнерами проводит ежегодные учения.

"Как у любого суверенного государства, это наше право и наша привилегия проводить учения с нашим союзником. Эти учения не нацелены против кого-то, в отличий от тех учений, которых проводит Россия на оккупированных территориях и близ наших границ", - сказал Харшиладзе, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG