Accessibility links

Таймураз Хугаев: Я не собираюсь уезжать из Южной Осетии


Решение о своей отставке генеральный прокурор де-факто республики Южная Осетия Таймураз Хугаев принял задолго до предстоящих повторных президентских выборов в Республике 25 марта, передает ИА «Рес».

«Я уже давно решил, что подам в отставку перед повторными выборами президента республики. Моё пребывание на должности Генпрокурора диктовалось, в первую очередь, профессиональным долгом», — заявил Хугаев на брифинге в Цхинвали.

По его словам, он в полной мере осознавал, что «в это непростое время, когда пошатнулись государственные институты нашей молодой республики, обязан был остаться и пресечь возможные попытки срыва выборов».

«Сегодня уже стало ясно, что все процессы приобрели необратимый характер, выборы состоятся обязательно, и поэтому я решил подать в отставку», — сказал он.

Таймураз Хугаев выразил благодарность депутатам парламента Южной Осетии «за стремление сохранить крепкий институт нашего государства — прокуратуру».

«Несмотря на неоднократные попытки исполнительной власти отстранить меня от занимаемой должности, парламентарии не поддались нажиму, так как понимали, что дело не лично во мне, а в деле сохранения стабильности. Парламент всегда держал удар и вёл себя ответственно, за что я депутатам очень благодарен», — сказал он.

Хугаев также заявил, что никуда не собирается уезжать из Южной Осетии и все его дальнейшие планы связаны исключительно с республикой.

«Несмотря на то что, в последнее время я получил ряд предложений по работе за пределами республики, я не собираюсь уезжать из Южной Осетии, не собираюсь строить и разрабатывать какие-то планы вне РЮО. Политика сама всегда ко мне приходит, и хочу я или нет, я в публичной политике нахожусь и никуда от этого не денусь», — заявил он.
XS
SM
MD
LG