Accessibility links

МГ ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению готовить население к миру, а не войне


Сегодня в связи с 20-летием официального запроса о посредничестве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ сделали заявление, в котором призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования.

Совместное заявление подписано главами МИД России Сергеем Лавровым, госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе и размещено на сайте ОБСЕ, "Вестник Кавказа".

"Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением на основе Хельсинкского Заключительного акта, основываясь на принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, пунктах Устава ООН, а также нормах и принципах международного права, что позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего", - говорится в заявлении.

В нем также говорится, что народы региона наиболее пострадали от последствий войны, и любая задержка в достижении урегулирования лишь продлит их тяготы. "Новое поколение в регионе, которое достигло совершеннолетия, не получает информацию о конфликте из первых рук, что только усугубляет раны войны. По этой причине мы призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не войне", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG