Accessibility links

Басаргин рассказал о планах по возвращению русскоязычных на Кавказ


Министр регионального развития России Виктор Басаргин предложил сделать Северокавказский федеральный округ стержнем программы по возвращению русскоязычного населения, отметив, что Ингушетия и Чечня готовы разработать программы по закреплению русскоязычных граждан.

По словам Басаргина, с 71% до 46% снизилось количество считающих, что «Россия - равный дом для всех». «Это тревожный сигнал», - отметил министр.

В этой связи Минрегион предлагает ряд программ. «Стержнем проекта по возвращению русскоязычного населения должен стать Северокавказский федеральный округ, - сказал министр. - Есть предложения со стороны Ингушетии и Чечни по разработке специальных программ по закреплению русскоязычного населения», передает ИТАР-ТАСС.

Басаргин отметил, что готов представить эти программы в течение пары месяцев.

Кроме того, по его словам, Минрегион «подготовил, актуализировал и внес на прошлой неделе» в правительство программу добровольного переселения соотечественников, отметив, что она рассчитана на переселение около 50 тыс. семей ежегодно. Стоимость программы оценивается в 1 млрд рублей в год, пишет «Взгляд».
XS
SM
MD
LG