Accessibility links

Вашадзе – У слов, сказанных Норландом, пока что нет никакой политической нагрузки


У слов, сказанных Ричардом Норландом на заседании Комитета внешних отношений Сената США, пока что нет никакой политической нагрузки, заявил журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе, передает «ИнтерпрессНьюс».

«Он [Норланд] просто отвечал на вопросы членов Комитета и соответственно, у его слов, пока что нет никакой политической нагрузки. Американо-грузинские партнерские отношения основываются на Хартии стратегического партнерства. Они никак не зависят от посла, а зависят лишь от заявленного странами политического курса», - отметил Вашадзе.

Информация относительна указанного заседания Комитета внешних отношений Сената США была распространена накануне. В частности, в ней указывалось, что сенатор Бенджамин Кардин поинтересовался у предполагаемого посла США в Грузии Ричарда Норланда, какие он предпримет шаги для того, чтобы Грузия продвинулась вперед на пути к проведению свободных и справедливых выборов.

«Выборы, которые состоятся в Грузии в этом году и президентские выборы, которые будут проведены в будущем году, несмотря на определенный прогресс в стране, все же вызывают беспокойство, так к нам поступает информация об ущемлении оппозиционных кандидатов. В частности, беспокойство вызывает т.н. роль Контрольной палаты в вопросе прозрачности финансирования политических партий... Моя функция будет заключаться в усердном мониторинге того, как соблюдает Грузия принципы, которые для нас ценны. Это будет главным приоритетом моей миссии. Америка тратит миллионы долларов с целью содействия в Грузии развитию гражданского общества, установлению демократии и верховенства закона и, следовательно, мы должны знать, как расходуются эти средства, чтобы быть уверенными, что получаем предполагаемые нами результаты», - заявил Ричард Норланд.
XS
SM
MD
LG