Accessibility links

Последний шанс


Спешно расклеиваются предвыборные плакаты, некоторые из штабов купили на местном телеканале дополнительное платное время
Спешно расклеиваются предвыборные плакаты, некоторые из штабов купили на местном телеканале дополнительное платное время
ЦХИНВАЛИ---Завтра на территории республики Южная Осетия - день тишины, в течение которого запрещена любая предвыборная агитация. Кандидаты в президенты и их соратники сегодня пытаются максимально эффективно использовать оставшееся время. Спешно расклеиваются предвыборные плакаты, некоторые из штабов купили на местном телеканале дополнительное платное время. Сегодня у претендентов последний шанс убедить избирателей голосовать за них.

Сегодня последний раунд предвыборных теледебатов. Сомнительно, чтобы их завершающая часть оказалась более увлекательной, чем предыдущие, поскольку в целом они произвели гнетущее впечатление на избирателя. Преподавателя университета Аллу Джиоеву выступления кандидатов даже насторожили:

«Честно говоря, на этом этапе предвыборной кампании настоящих дебатов не было. Нивелирование и обхождение острых углов лично меня привлечь не могло. Наоборот, появилось опасение: острые проблемы не получили своего решения, и даже непонятно, что произойдет в случае прихода к власти кого-нибудь из этих кандидатов».

Я так и не смогла найти людей, которых можно было назвать постоянными зрителями этих телебаталий, или тех, кто активно ходил на встречи с кандидатами. Чаще всего мои собеседники отвечали так: было скучно, и, вообще, это дебатами назвать нельзя, поскольку они предполагают дискуссию, а мы смотрели только, как кандидаты красуются или стереотипно говорят о будущем республики.

Последний шанс
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать


Директор одной из городских школ, в которых проводились встречи с кандидатами в президенты, рассказала мне, что на них обычно собирали учителей, а чтобы создать видимость интереса со стороны населения, сами претенденты приводили своих сторонников, которые заполняли значительную часть пустующих мест.

Огромные рекламные билборды с портретом кандидата и рекламным слоганом его кампании также оставили жителей Цхинвала равнодушными. Да и сами фразы на многих билбордах банальны и неубедительны: «Цвети, Осетия моя!» (Дмитрий Медоев), «Стабильное будущее!» (Леонид Тибилов), «Молодой республике - молодой президент!» и «Выбирай будущее!» (Давид Санакоев).

В негласной конкуренции плакатов победа пока за штабом Станислава Кочиева. Красного цвета, с дерзкими надписями, они расклеены по всему городу: «Кочиев - или терпи дальше!», «Народу власть - бандитам тюрьмы!» и даже лозунг Великой Французской революции XVIII века, полюбившийся коммунистам и масонам, -«Свобода, равенство и братство!» Подобная смелость на фоне привычной осторожности, активность в телеэфире должны, по замыслу его политтехнологов, добавить голоса Кочиеву. С тем, что такой расчет оправдан, согласна журналист Зарина Качмазова:

«Я не буду говорить, за кого я буду голосовать. Мое мнение по поводу телевизионных дебатов - я не могу их назвать нормальными политическими дебатами, потому что они были неинтересными. Я могу сказать только, что отвечал на вопросы как сторонников, так и своих оппонентов только Кочиев Станислав Яковлевич».

Других моих собеседников подкупали сдержанность, корректность поведения Давида Санакоева. Дмитрий Медоев и Леонид Тибилов же, по их мнению, повели себя, мягко говоря, странно, устроив склоку в одном из недавних эфиров.
Во время этой кампании не обошлось и без ноу-хау - яркие с громкоговорителями агитавтобусы колесили по улицам города. Разукрашенные передвижные модули пользовались популярностью – приветствуя их, пешеходы махали руками, а водители сигналили.

А еще сегодня под ярким красным тентом в центре города прохожим раздавали отпечатанные инструкции:

«Избиратель! В кабинке голосования есть только ты, ручка и бюллетень. Если вам предлагают деньги за ваш голос на выборах, - берите! Это украденные у нас деньги; деньги, которые должны были пойти на восстановление республики. Но твой голос принадлежит только тебе, его нельзя купить или отобрать. Не бойся сделать выбор, который подсказывает твои разум и совесть!»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG