Accessibility links

Джон Басс прокомментировал 20-летие грузино-американских дипломатических отношений


Посол США в Грузии Джон Басс прокомментировал 20-летие грузино-американских дипломатических отношений. Как говорится в заявлении посольства, 24 марта 1992 года США и Грузия установили дипломатические отношения.

«На протяжении прошедших знаменательных 20 лет на наших глазах Грузия из только вставшего на ноги независимого государства превратилась в глобального контрибутора в деле утверждения мировой безопасности и самого успешного экспортера реформ в регионе. Как отметил президент Обама, «Грузия должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла в строительстве суверенного и демократического государства», - заявил Басс, добавив, что «американцы гордятся тем скромным вкладом, который наш народ внес в дело развития Грузии».

Как отмечается в заявлении посольства, на протяжении прошедших 20 лет в Грузии служили сотни добровольцев миротворческого корпуса США. По профинансированным правительством США программам более 5 тысяч грузинских студентов получили образование в Соединенных Штатах. За 20 лет США оказали Грузии помощь в размере 3 млрд. долларов.

В тот же период значительно возросла двусторонняя торговля: только за последние десять лет торговый оборот между США и Грузией превысил 2,2 млрд. долларов. В посольстве также отмечают, что США безразмерно благодарны Грузии за участие в операции поддержки международной безопасности.

«Соединенные Штаты благодарны грузинским солдатам и их семьям за те жертвы, тех грузинских солдат, которые плечом к плечу с американскими военными несут службу в самом опасном регионе Афганистана», - заявляет посольство.

Посол Басс выразил надежду, что за предстоящие 20 лет отношения США и Грузии еще более усилятся и углубятся, передает «ИнтерпрессНьюс».
XS
SM
MD
LG