Accessibility links

События недели 26 марта - 1 апреля


События недели - подробный перечень ключевых событий предстоящей недели в странах и регионах, в которых РСЕ/РС ведет вещание.


Понедельник, 26 марта

Корея: в Сеуле пройдет саммит по ядерной безопасности с участием более 53 глав государств и международных организаций, в том числе из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, России, Украины.

Казахстан: делегация ТюркПА во главе с генеральным секретарем Рамилем Гасановым посетит Алматы для участия в специальной сессии, посвященной 20-летию ПА СНГ (по 28 марта).

Кыргызстан: глава правительства Омурбек Бабанов заслушает отчеты министров о работе за 100 дней.

-в Кыргызстане будет впервые проведена широкомасштабная акция "Ярмарка развития" (по 13 апреля).

Россия: в Москву с пятидневным визитом прибывает делегация руководителей подразделений по защите свидетелей стран-участниц Европейского Союза.

- первая встреча американо-российской рабочей группы по инновациям, созданной в рамках президентской комиссии (по 27 марта).

Таджикистан: международная конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Душанбе (по 27 марта). Конференцию посетит генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Таджикистан / Иран: Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетит Таджикистан с двухдневным визитом, где принимет участие в работе региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану.

Украина / Казахстан: председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин с официальным визитом посетит Казахстан, примет участие в юбилейном заседании Совета межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.


Вторник, 27 марта

Мир: международная правозащитная организация Amnesty International опубликует мировую статистику погибших в результате смертной казни.

Казахстан: в Алматы пройдет заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

- в Актау начнется суд по уголовному делу в отношении обвиняемых в массовых беспорядках в казахстанском городе Жанаозен.

- Ассамблея народа Кыргызстана совместно с Комитетом по международным делам Жогорку Кенеша проводит международный семинар "Государственная политика в сфере межэтнических отношений Казахстана и Кыргызстана".

Россия: заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека "Новый облик Вооруженных Сил и проблемы защиты прав военнослужащих".

- открытие фестиваля "Золотая маска". Всего на фестивале будет представлено 52 спектакля 39 театров из 14-ти российских городов (по 15 апреля).

- Третий международный фестиваль Мстислава Ростроповича (по 27 апреля).

Украина: содокладчицы Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Маелис Репс и Мариетта де Пурба-Линден планируют посетить Украину (по 29 марта).


Среда, 28 марта

Россия / БРИКС: Президент России Дмитрий Медведев 28-29 марта примет участие в саммите лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в индийском Нью-Дели.


Четверг, 29 марта

Армения / Азербайджан: миссия ОБСЕ проведет плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил в Мартунинском направлении, вблизи населенного пункта Куропаткино.

Грузия / Россия: очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Россия: видеомост Москва – Брюссель на тему: "Терроризм одиночек. Новый феномен или рядовое явление?".


Пятница, 30 марта

Армения: в Ереване пройдет митинг Армянского национального конгресса.

Россия: в Черкесске запланирован митинг общественной организации "Совет старейшин черкесского народа".

Украина / ЕС: ожидается, что Украина и Евросоюз парафируют соглашение об ассоциации.

Украина: запланировано совещание суда с участием представителей сторон по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к швейцарской компании "РосУкрЭнерго".


Суббота, 31 марта

Мир: ежегодная экологическая акция "Час Земли".

Россия: в Москве и городах России пройдут акции "Стратегия-31".


Воскресенье, 1 апреля

Азербайджан: еврокомиссар по политике расширения и соседства Евросоюза Штефан Фюле прибудет в Азербайджан с визитом и примет участие в проводимой в Баку 2-4 апреля сессии Парламентской ассамблеи Евронест.

Кыргызстан: в Бишкек прибудет помощник Госсекретаря США Роберт Блейк.

Молдова: в Кишинёве пройдет международная научная конференция "Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдавско-российско-украинского сотрудничества" и студенческая школа "Анализ различных историографических концепций", посвящённых многовековому молдавско-российско-украинскому сотрудничеству и внешней политике России на Балканах (по 5 апреля).

Россия: начало весеннего призыва в Вооруженные Силы РФ.

- визит делегации Суда Европейского Союза (до 7апреля).
XS
SM
MD
LG