Accessibility links

Оппозиция в парламенте Грузии инициирует закон "О защите прав безработных"


Оппозиционная фракция парламента Грузии "Единство за справедливость" намерена представить законопроект "О защите прав безработных", который предполагает регистрацию безработных и введение определенных льгот для них, заявил председатель фракции Дмитрий Лорткипанидзе на пресс-конференции в понедельник, 26 марта.

"Безработица - это социально-экономическое явление, когда экономически активное население не может найти работу и становится лишним. В нашей Конституции записано, что "государство способствует трудоустройству оставшихся без работы граждан Грузии, и статус безработного определяется законом" (32-я статья), но, несмотря на это, в Грузии нет никакого государственного учреждения, которое обеспечивало бы регистрацию и учет безработных", - заявил Лорткипанидзе.

По его словам, помимо определения статуса безработного, законопроект подразумевает выдачу помощи, медицинское страхование и бесплатный проезд в муниципальном транспорте, передает "Новости-Грузия".

"Согласно нашему законопроекту, статус безработного будет определяться на шесть месяцев, а сумму помощи определяет правительство, однако она не может быть меньше пенсии", - заявил Лорткипанидзе.

При этом он отметил, что уже ознакомил нового министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураба Чиаберашвили с законопроектом и получил обещание о встречных шагах.

"Я призываю министра выполнить обещание для того, чтобы закон был принят на весенней сессии", - подчеркнул Лорткипанидзе.
XS
SM
MD
LG