Accessibility links

Сухуми опроверг данные об уничтожении памятников грузинской культуры


В Абхазии идет "интенсивная работа по уничтожению грузинского следа" из культурного наследия, заявила на брифинге в понедельник замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По данным МИД Грузии, "в ходе так называемой реабилитации" культурных и исторических памятников в Абхазии осуществляется вандализм. В частности, по словам Каландадзе, нарушена аутентичность исторического памятника XI века - Илорского храма Святого Георгия.

В свою очередь абхазская сторона опровергает заявления МИД Грузии. По словам замминистра иностранных дел де-факто РА Ираклия Хинтба, власти Абхазии стремятся сохранить архитектурные памятники, которые имеются на территории республики.

"В Абхазии, как в государстве относятся к уникальным христианским храмам, как и в целом к историко-культурному наследию, с большим вниманием и стараются по мере возможности восстанавливать", - заявил в интервью РИА Новости Хинтба.

Он отметил, что в Абхазии немало архитектурных христианских памятников, которые требуют реконструкции.

"Абхазия все равно будет заниматься их восстановлением, и речь не идет о каком-то "грузинском следе" в архитектуре, речь идет об уникальных архитектурных памятниках, представляющих отдельную самобытную группу церквей VIII-ХI веков", - сказал Хинтба.

Он сообщил, что делегация Абхазии на предстоящих 29 марта Женевских дискуссиях представит всю исчерпывающую информацию по вопросу охраны памятников на территории республики.
XS
SM
MD
LG