Accessibility links

Омбудсмен Грузии: Высокие показатели смертности среди заключенных в 2011 году сохранились


Согласно отчету Народного защитника Грузии Георгия Тугуши, который отражает положение в сфере защиты прав человека в 2011 году, высокий показатель смертности среди заключенных в местах пресечения свободы сохранился.

По словам Тугуши, данные о смертности заключенных за 2011 год фактически идентичны данным за 2010 год. В 2011 году в системе исполнения наказаний скончалось 140 заключенных, в 2010 году – 142, передает "Грузия онлайн".

«Это очень высокий показатель, который указывает на то, что предоставление услуг по здравоохранению в пенитенциарной системе не соответствует стандартам. Выводы о причинах смерти нескольких заключенных, которые мы изучили, говорят о том, что эти люди не должны были находиться в пенитенциарной системе: их состояние было настолько тяжелым, что лечение там было фактически невозможным. То есть, люди, которые подлежали отсрочке отбывания наказания, до конца жизни находились в системе исполнения наказаний. Это смело можно приравнять к негуманному отношению», - отметил Георгий Тугуши.

Народный защитник Грузии предстанет сегодня перед парламентом с отчетом.
XS
SM
MD
LG