Accessibility links

Парламент Грузии призвал международное сообщество отреагировать на действия России


Комитеты парламента Грузии по внешним связям и по делам спорта и молодежи приняли заявление с призывом к международному сообществу отреагировать на действия России, которая назначила спецпредставителей главы РФ в Абхазии и Южной Осетии.

Соответствующее заявление было принято во вторник и уже отправлено в Международный олимпийский комитет и парламенты стран-участниц Олимпиады-2014 года. В четверг, 29 марта, заявление было обнародовано на официальном сайте парламента Грузии.

"Комитет по внешним связям и комитет по делам спорта и молодежи парламента Грузии встревожены назначением специальных представителей президента России на оккупированных территориях, известных своим агрессивным отношением к Грузии и ксенофобскими взглядами – губернатора Краснодара Александра Ткачева и президента Северной Осетии (Алании) Теймураза Мамсурова. Этот факт представляет собой шаг к полной аннексии Россией оккупированных территорий Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона", - говорится в заявлении комитетов.

Комитеты парламента Грузии призвали международное сообщество осудить назначение Ткачева и Мамсурова представителями президента РФ, "как факт посягательства на территориальную целостность суверенного государства и грубое нарушение международного права", передает "Новости-Грузия".

"Мы призываем не допустить попытку Российской Федерации использовать процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи для аннексии территорий соседнего суверенного государства, и не допустить незаконное использование любым путем оккупированных территорий для нужд Олимпиады, в особенности имущества жертв этнической чистки", - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG