Accessibility links

Обвиняемый в попытке госпереворота Валерий Гелбахиани возглавил НПО "Моя Грузия"


Экс-депутат парламента Грузии, который обвиняется в попытке госпереворота, Валерий Гелбахиани заявил в пятницу, 30 марта, что он стал председателем неправительственной организации "Моя Грузия".

Гелбахиани, который в свое время руководил избирательным штабом кандидата в президенты страны, ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, был освобожден под залог 21 февраля.

"Детальная информация о будущих планах и основной задаче НПО будет представлена на пресс-конференции, которая состоится на следующей неделе. На этом этапе я могу сказать, что основной задачей неправительственной организации будет подготовка специальных программ и законопроектов, направленных на способствование тому, чтобы партии смогли лучше представить себя на парламентских выборах", - заявил корр. "Новости Грузия" Гелбахиани.

"Моя Грузия" изначально была общественным движением, которое в дальнейшем было трансформировано в НПО.

Второго февраля 2008 года Гелбахиани заочно было избрано предварительное заключение по обвинению в совершении преступления, предусмотренного первой частью 315-й статьи Уголовного кодекса Грузии (заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии). Спустя два дня он был объявлен в розыск.

В начале года Гелбахиани распространил письмо, в котором просил предоставить ему гарантии безопасности, чтобы навесить свою тяжелобольную мать. Он был задержан 20 февраля 2011 года во время пересечения армяно-грузинской границы, а позже освобожден по залог.
XS
SM
MD
LG