Accessibility links

Проблема химических отходов в Западной Грузии представляет локальную угрозу


Проблема с химическими веществами в разрушенном здании бывшего механического завода в Западной Грузии сохраняется, но эта угроза носит локальный характер, заявил главный специалист управления по отходам и химическим веществам министерства окружающей среды Грузии Алверд Чанкселиани.

Представитель министерства отметил, что проблема "не в таких масштабах, которые могут вызвать глобальное загрязнение окружающей среды", но "обстановка на месте не очень хорошая", передает "Новости-Грузия".

"Отходы, среди которых цианистый калий и цианистая медь, находятся в одном из хранилищ бывшего механического завода. Всего там шесть бочек с веществами, и еще определенная часть разбросана по полу", сообщил Чанкселиани. При этом он обратил внимание, что само здание завода незащищено, там выбиты двери и стекла в окнах, внутрь попадают осадки, также незащищена сама территория бывшего завода и туда могут проникнуть даже дети. "Хотя отходы находятся в хранилище, общая ситуация на территории представляет опасность", - отметил Чанкселиани.

Говоря об угрозе для экологии, специалист подчеркнул, что данная проблема не может вызвать глобального экологического загрязнения.

"Вещества не могут оказаться в почве, или в реках, и затем - в Черном море. Это исключено. Под помещением, где размещены эти отходы, еще есть подвал, и даже при очень сильном дожде, вода не сможет смыть частицы веществ так, чтобы они оказались в почве и в реках. Но с локальной точки зрения ситуация весьма сложная", - отметил Чанкселиани.
XS
SM
MD
LG