Accessibility links

Парламент Грузии проголосовал за поправки в закон "О политических объединениях граждан"


Парламент Грузии в пятницу, 30 марта в первом чтении принял поправки в закон "О политических объединениях граждан", которые регулируют вопросы, связанные с финансированием и пожертвованиями в пользу партий, а также с мониторингом финансовой деятельности партий.

Законопроект был принят в первом чтении 86 голосами "за" против шести "против". В парламенте Грузии представлены 150 депутатов.

По словам председателя юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили, в законопроекте уточнено положение о "связанном с партией лице", несмотря на то, что само понятие изымается, передает "Новости-Грузия".

"В том случае, если какое-либо юридическое или физическое лицо потратит средства в пользу или против той или иной партии, предусмотренные законом регуляции будут применены только против него", - отметил Кублашвили.

Предусмотренные законом ограничения, которые связаны с финансовой деятельностью партий, не были и не будут в дальнейшем касаться международных организаций-доноров.

Председатель юридического комитета также отметил, что во время работы над проектом мнения неправительственных организаций и парламентских комитетов об основном содержании закона были идентичными.
XS
SM
MD
LG