Accessibility links

С 1 апреля начинает действовать соглашение о защите грузинской продукции в зоне ЕС


С 1 апреля начинает действовать соглашение о защите грузинской продукции в зоне Евросоюза. Как передает «Грузия Online», ЕС завершил все процедуры, необходимые для задействования соглашения «О защите географических обозначений продуктов питания и сельскохозяйственной продукции», оформленного с Грузией.

По информации «Грузстата», соглашение ставит своей целью защиту географических обозначений и названий мест производства зарегистрированных в Грузии продуктов, которые продаются в странах - членах ЕС. В рамках соглашения будут защищены 18 наименований места производства грузинских вин: «Хванчкара», «Киндзмараули», «Цинандали», «Гурджаани», «Манави», «Кахети», «Карденахи», «Мукузани», «Телиани», «Атени», «Напареули», «Свири», «Твиши», «Ахашени», «Котехи», «Кварели», «Вазисубани», «Тибаани».

В свою очередь на территории Грузии будут защищены более 3000 наименований продукции, произведенной в странах ЕС.

Соглашение также предусматривает возможность увеличения представленных наименований, что особенно важно для Грузии, поскольку страна продолжает регистрацию мест производства и географических обозначений, заявили в «Грузстате».
XS
SM
MD
LG