Accessibility links

Хмаладзе не видит оснований для отказа Иванишвили в гражданстве Грузии


Никаких правовых оснований отказывать Бидзине Иванишвили в гражданстве Грузии у президента нет, заявил член коалиции "Грузинская мечта", -конституционалист Вахтанг Хмаладзе на пресс-конференции сегодня.

По его словам, Иванишвили удовлетворяет всем условиям, требуемым при предоставлении гражданства. Хмаладзе подчеркнул, что утверждения представителей правящей команды о том, что Иванишвили сам дважды отказывался от гражданства Грузии, не соответствуют действительности.

«По законам Грузии существуют три условия, из-за которых человеку может быть отказано в гражданстве: первое - если лицо замешано в терроризме, наркотрафике или других аналогичных преступлениях. Второе - если лицу установят криминальное прошлое. И третье - если лицо создает угрозу государству или общественности. В случае отказа Иванишвили в гражданстве, президенту придется аргументировать его», - сказал Хмаладзе.

Он напомнил, что в данное время Бидзина Иванишвили является лишь гражданином Франции, хотя французское гражданство ему автоматически будет прекращено, как только он примет гражданство Грузии, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG