Accessibility links

Парламент может позволить Иванишвили участвовать в выборах


Большинство парламента Грузии намерено поддержать инициативу оппозиционной фракции "Христианские демократы" о внесении поправок в Конституцию, которые позволят миллиардеру Бидзине Иванишвили, который является гражданином Франции, принять участие в выборах.

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

"Согласно инициативе те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах также как граждане Грузии", - заявил председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили журналистам в четверг, 6 апреля.

По его словам, инициатива "Христианских демократов" будет зарегистрирована парламентом в пятницу, передает "Новости-Грузия".

"Комиссия, которая обеспечит публичные рассмотрения изменений в Конституцию, готова с завтрашнего дня начать соответствующие процедуры. Парламентское большинство готово поддержать эту инициативу", - отметил Кублашвили.

Еще один депутат от большинства, председатель комитета образования, науки и культуры Георгий Габашвили заявил, что таким образом прекратятся политические спекуляции.

"Мы поддержим эту инициативу, тем самым доказав, что вопрос с гражданством Иванишвили был чисто юридическим. Этим завершатся политические спекуляции на эту тему", - подчеркнул Габашвили.

Сам Бидзина Иванишвили заявил, что будет кандидатом на пост премьер-министра Грузии от политического блока «Иванишвили - Грузинская мечта». Об этом он заявил в четверг на брифинге в офисе «Грузинской мечты».

«Политический блок будет создан 21 апреля, как и партия «Грузинская мечта», которую я буду создавать как гражданин Грузии», - заявил он, отметив, что будет пользоваться этим термином, несмотря на отказ властей предоставить ему гражданство Грузии, передает "Грузия онлайн".

Иванишвили подчеркнул, что «как весна насильно пришла в Грузию после долгой зимы», так и его политический блок «сметет нынешнюю власть» на выборах в парламент осенью этого года.
XS
SM
MD
LG