Accessibility links

Самым счастливым государством бывшего СССР признана Туркмения


Самым счастливым государством бывшего СССР признана Туркмения, занимающая 32-ю позицию в рейтинге мирового счастья между Катаром и Сингапуром. Об этом сообщает "Гундогар" со ссылкой на аналитиков Колумбийского университета (США), которые составили и опубликовали под эгидой ООН "Доклад о мировом счастье" (World Happiness Report), обнародованный на конференции ООН, посвященной счастью (UN's Conference on Happiness).

"В феврале 2012 года в Туркмении официально объявлено о начале эпохи могущества и счастья, пришедшей на смену эпохи Великого Возрождения. Со 2 по 8 апреля текущего года в Туркмении проходит "неделя здоровья и счастья", - отмечает туркменское издание.

Также сообщается, что Россия находится примерно в середине рейтинга (76-я позиция). Казахстан - на 59-й позиции, Белоруссия - на 62-й, Узбекистан - на 79-й, Украина - на 91-й, Киргизия - на 102-й, Таджикистан - на 115-й, Азербайджан - на 116-й, Армения - на 122-й, Грузия - на 146-й позиции, передает REGNUM.

В докладе самыми счастливыми в мире признаны жители скандинавских стран: Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии - а также Швейцарии. Вполне счастливыми себя чувствуют граждане Нидерландов (6-я позиция в рейтинге), Израиля (7-я), Испании (8-я), Бельгии (9-я) и Ирландии (10-я).

При составлении "коэффициента счастья" аналитиками учитывались такие показатели, как уровень благосостояния, социальная поддержка населения, приверженность демократическим принципам и сведения о коррупции. Также составители списка брали во внимание обеспеченность населения рабочими местами и состояние душевного и физического здоровья граждан.
XS
SM
MD
LG