Accessibility links

В Абхазии у богослужебного здания Свидетелей Иеговы взорвана граната


В городе Гагра в Абхазии во дворе здания, где проводят богослужебные встречи представители религиозной организации Свидетелей Иеговы, взорвалась граната. Обошлось без пострадавших, но здание получило повреждения.

Взрыв произошел 23 марта в 23:50 после того, как в окно Зала Царства (так Свидетели Иеговы называют здания для совместного поклонения Богу - прим.), была брошена граната, сообщил сегодня «Кавказскому узлу» представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

«Только благодаря металлической сетке на окне граната отскочила и упала на бетонную дорожку, где и взорвалась», - сказал Мартынов. По его словам, в здании в момент взрыва находился дежурный, который позвонил в милицию.

Как утверждают абхазские Свидетели Иеговы, это не первое нападение на их богослужебное здание в Гаграх. Ранее «были неоднократные попытки проникнуть в зал ночью вооруженными лицами в масках».

Помимо подобных случаев, говорит Мартынов, на местных представителей организации Свидетелей Иеговы оказывают давление представители правоохранительных органов.

«В этом и прошлом году сотрудники Службы государственной безопасности и других правоохранительных органов Республики Абхазии неоднократно предпринимали попытки воспрепятствовать проведению совместных религиозных встреч Свидетелей Иеговы», - заявляет Григорий Мартынов.

При этом, по его словам, правоохранители силой проникали в богослужебные здания и переписывали личные данные верующих, имелись также случаи изъятия литературы.
XS
SM
MD
LG