Accessibility links

Народный защитник Грузии требует узаконить принцип презумпции невиновности


Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши требует утвердить принцип презумпции невиновности на законодательном уровне.

В ходе объединенного заседания парламентских комитетов, на котором в течение 4-х часов обсуждался отчет Тугуши за 2011 год, омбудсмен заявил о необходимости соблюдения принципа презумпции невиновности после того, как этот вопрос поставили присутствовавшие на обсуждении правозащитники.

«В Конституции презумпция невиновности упомянута вскользь, чего недостаточно. Ее соблюдение должна обеспечить отдельно разработанная законодательная норма», - заявил Тугуши.

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, комментируя в беседе с Media.Ge инициативу омбудсмена, отметил, что заявление Тугуши «надо принять к сведению».

«Мы подождем конкретных предложений Народного защитника, обсудим их и поступим соответствующим образом», - сказал Кублашвили.

На телеканалах, ассоциированных с властью, подозреваемых в совершении преступления лиц нередко еще до суда объявляют виновными, демонстрируя при этом предоставленные МВД фото- и видеокадры, а также комментарии представителей этого ведомства.
XS
SM
MD
LG