Accessibility links

Депутаты грузинского парламента проголосовали за увеличение пенсий


Парламент Грузии во вторник во втором чтении принял поправки в закон "О пенсиях", согласно которым возрастные пенсионеры старше 67 лет с 1 сентября будут получать повышенную пенсию и медицинские страховые полисы, передает "Новости-Грузия".

В частности, пенсионеры старше 67 лет получат пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов), в который войдет полис на сумму 15 лари (около 9 долларов).

Помимо этого в ответ на предложение оппозиционной фракции христианских демократов о равноправии мужчин и женщин при получении пенсий, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили заявил, что, по решению министерства, мужчины с 60 до 64 лет смогут пользоваться государственными программами.

"Все мужчины в возрасте с 60 до 64 лет смогут пользоваться государственными программами, в частности программой лечения сердечных заболеваний, ургентной программой и программой лечения онкологических заболеваний, и мы обещаем, что будем реагировать на заявки этой категории населения в первую очередь и незамедлительно", - заявил Чиаберашвили.

Отметим, женщины выходят на пенсию в Грузии с 60 лет, а мужчины с 65 лет.

Предполагается, что парламент Грузии утвердит законопроект в третьем чтении в ближайшее время.
XS
SM
MD
LG