Accessibility links

Димитров: Новые законодательные поправки ограничивают полномочия президента Грузии


Руководитель представительства ЕС в Грузии Филип Димитров прокомментировал законодательные поправки, который позволяют оппозиционеру Бидзине Иванишвили, несмотря на его французское гражданство, принять участие во внутриполитических процессах в Грузии.

«Мне сложно комментировать, какое решение примет парламент Грузии, но, фактически, мы говорим о новой законодательной норме, которая дает возможность принять участие в выборах иностранцам, в данном случае гражданам ЕС (если они в течение 10 лет были гражданами ЕС), что похоже на процесс натурализации. Можно сказать, что тем самым уменьшаются полномочия президента, потому что натурализация была правом президента», - заявил Димитров, передает "Грузия онлайн".

«Думаю, подобные поправки рассчитаны на многих людей, однако, согласно сегодняшней реальности, они могут быть подстроены под одного человека. Для меня, как для одного из иностранных дипломатов, приоритетом является то, чтобы выборы, который запланированы на октябрь, были проведены согласно всем нормам, и с этой точки зрения очень важно, чтобы право принять участие в выборах было предоставлено всем игрокам. Думаю, такие законодательные поправки дают именно такую возможность», - заявил Димитров.
XS
SM
MD
LG