Accessibility links

У Калмахелидзе нет оснований оставаться на посту министра - омбудсмен


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши в ходе обсуждения его ежегодного отчета в высшем законодательном органе страны заявил, что министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе не выполняет его рекомендации, и у нее нет оснований оставаться на этой должности.

"У министра, который регулярно не выполняет рекомендации Народного защитника, нет оснований оставаться на занимаемой должности", - заявил Тугуши, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной фракции христианских демократов Левана Вепхвадзе: "Есть ли у Калмахелидзе право называться министром?".

При этом Народный защитник подчеркнул, что решение вопроса о том, останется ли Калмахелидзе на занимаемой должности, не его прерогатива.

Согласно отчету Народного защитника Грузии, в 2011 году был зафиксирован высокий показатель смертности среди заключенных, в частности, 140 человек. При этом каждый второй заключенный умер от туберкулеза. Омбудсмен также говорит о пытках и ненадлежащем обращении с заключенными в грузинских тюрьмах.

Христианские демократы до конца дня планируют поставить вопрос доверия Калмахелидзе, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG