Accessibility links

Президент Армении подписал закон, регламентирующий введение режима ЧП


Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", вызвавший после его принятия Национальным собранием (парламентом) страны 21 марта большой общественный резонанс.

По заявлению армянской оппозиции, принимая данный закон власть тем самым совершает антиконституционный шаг и готовит почву для использования армии против оппозиции и граждан в случае поствыборных протестов. В свою очередь, власти заверяют, что армия с этими целями использоваться не будет, она лишь будет защищать важнейшие стратегические объекты.

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян, представляя документ уже после его доработки, отметил, что в законопроекте предусмотрено несколько "смирительных рубашек", ограничивающих применение армии. В частности, установлено, что вооруженные силы могут быть использованы только тогда, когда войска полиции и силы нацбезопасности не в состоянии решить поставленные задачи.

При этом законопроект устанавливает, что режим ЧП в Армении может быть введен лишь при наличии обстоятельств, представляющих непосредственную опасность для конституционного строя, в частности, при попытке изменения или свержения конституционного строя силовым путем и присвоения власти, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG