Accessibility links

НАТО может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности – МИД Азербайджана


НАТО может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности и стабильности. Об этом на международной конференции «Важность Чикагского саммита НАТО: новые возможности для евроатлантического партнерства» в Баку заявил замначальника управления по проблемам безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Гая Мамедов.

По его словам, Азербайджан, являющийся партнером НАТО, в течение многих лет вносит свой вклад в обеспечение глобального мира и стабильности. «Мы являемся активным участником операций НАТО в Афганистане, и надеемся, что Альянс может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности», - отметил он.

Как сказал Гая Мамедов, сотрудничество между Азербайджаном и НАТО осуществляется по трем основным направлениям: политический диалог, практическое сотрудничество, и участие страны в миротворческих операциях, передает 1news.az.

«Азербайджан находится в конфликте с Арменией, и в этом контексте применение стандартов НАТО в Национальной армии Азербайджана сталкивается с определенными проблемами, поэтому Азербайджану необходимо содействие со стороны Альянса. Конфликт создает определенное воздействие на проведение реформ в оборонном секторе Азербайджана и это необходимо учитывать», - подчеркнул он.
XS
SM
MD
LG