Accessibility links

Югоосетинские аграрии готовятся к посевной


В Южной Осетии активными темпами ведутся предпосевные работы. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства де-факто РЮО Виталий Буджиев.

«С сельхозтехникой проблем нет. Финансирование тоже осуществляется в сроки. На новой неделе в Республику будет завезён семенной и посадочный материал. В этом году под овёс планируется отвести 300 гектаров пашни и столько же под ячмень. Отсюда ожидаем получить около 2400 тонн соломы», — сказал Буджиев.

По его словам, земли площадью 200 га будут засеяны кукурузой, с которых, по оценкам специалистов Минсельхоза, должно быть собрано до 100 тонн урожая.

«Кроме того, на 20 гектарах будет посажен картофель и ещё на 10 гектарах — томаты, капуста, огурцы и горький перец. Ожидаемый урожай картофеля должен составить 300 тонн, а других овощей — порядка 100 тонн», — продолжил собеседник агентства.

Он также сказал, что ранее на полях Южной Осетии было засеяно 500 гектаров озимых сортов пшеницы и ячменя, с которых планируется собрать 1100 тонн продовольственного зерна.

Буджиев добавил, что представители Минсельхоза принимают меры по своевременному обеспечению аграриев минеральными удобрениями и средствами химической защиты растений.
XS
SM
MD
LG