Accessibility links

Кадыров: духовенство Северного Кавказа забыло об опасности экстремизма


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что религиозные деятели Северного Кавказа не проявляют должной активности в противодействии идеологии экстремизма и ваххабизма, передает Вести.ru.

"Нет ни одного случая, чтобы религиозные деятели региона совместно осудили многочисленные факты терроризма, приведшие к жертвам среди гражданского населения, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Более того, не звучал этот голос и тогда, когда от рук ваххабитов погибли уважаемые религиозные деятели", — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он попросил муфтия Чечни Султана Мирзаева "поддерживать тесные связи с муфтиями Северного Кавказа, оказывать им методическую, организационную и иную помощь".

"Я буду признателен, если вы повседневно будете помогать коллегам, будете делиться с ними богатым опытом, накопленным духовенством нашей республики. Мы все обязаны думать о безопасности России. Это подразумевает принятие конкретных мер для активного противодействия идеологии терроризма и экстремизма", — цитирует слова главы республики ИТАР-ТАСС.

"Сегодня я не вижу, чтобы в масштабах всего Северного Кавказа на деле такая работа велась. Радикалы вербуют молодежь в Интернете. Для этого им не нужны никакие средства. А духовенство, которое обязано противодействовать злу, как правило, отмалчивается. В Чечне терроризм выкорчеван — разгромлены банды, ликвидированы главари, восстановлен мир, но предстоит еще большая работа, чтобы не дать идеологии экстремизма снова пустить корни. Это большая работа, ее нужно на все сто процентов усилить", — добавил он.
XS
SM
MD
LG